Sanfermin.com

Not long to go ...

camisetas

@Maite H mateo

Related links

Consulta la web de la Casa de Misericordia

See all the 2015 Bullruns

Sanfermin 2016 Bullfights

The Bullfight calendar for the Sanfermin 2015 Bullfighting Week

2016

Corridas 2015:

Domingo, 5 de julio (novillada):
Toros de El Capea, de San Pelayo de Guareña, Salamanca
Posada Maravillas: silencio y vuelta al ruedo
Varea: vuelta y ovación
Roca Rey: silencio y oreja

Lunes, 6 de julio (rejones):
Toros de El Parralejo, de Zufre, Huelva
Hermoso de Mendoza: silencio yo oreja
Sergio Galán: silencio y ovación
Roberto Armendáriz: silencio y silencio

Martes, 7 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de Jandilla, de Mérida (Badajoz), para Juan José Padilla, Pepe Moral y Alberto López Simón.
Toros de Jandilla (1º, 3º, 4º, 5º) y Vegahermosa (2º y 6º).

Juan José Padilla: silencio, aviso y silencio.
Pepe Moral, aviso y silencio y aviso y silencio.
López Simón, oreja y dos orejas.

Miércoles, 8 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros del Tajo y Toros de la Reina, de Trujillo (Cáceres) y Talavera de la Reina (Toledo)
Diego Urdiales: ovación y silencio
Morenito de Aranda: silencio y silencio
Jiménez Fortes: vuelta al ruedo y silencio

Jueves, 9 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de Victoriano del Río, de Guadalix (Madrid)
Sebastián Castella: oreja y silencio
Iván Fandiño: oreja y silencio
Alejandro Talavante: silencio y silencio

Galardones: Trofeo Feria del Toro: 2010, compartido con Fuente Ymbro y 2014. Carriquiri: 2014. Alpargata de honor a mejor encierro en 2010.

Viernes, 10 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de Fuente Ymbro, de San José del Valle (Cádiz)
Miguel Abellán: oreja y oreja
Miguel Ángel Perera: silencio y silencio
Iván Fandiño: silencio y palmas (sufrió una cogida)

Galardones: Feria del Toro: 2005, 2007, 2010 y 2011 (junto a Victoriano del Río Cortés). Carriquiri: 2006, 2008, 2010 y 2013. Alpargata de honor, mejor encierro: 2007 y 2009

Sábado, 11 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de José Escolar Gil, de Lanzahíta (Ávila)
Francisco Marco: silencio y silencio
Luis Antonio Gaspar "Paulita": silencio y silencio
Paco Ureña: oreja y oreja

 

Domingo, 12 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de los Herederos del Conde de la Maza, de Morón (Sevilla)
Eugenio de Mora: oreja y silencio
Antonio Nazaré: silencio y silencio
Juan del Álamo: silencio y silencio

 

Lunes, 13 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de Garcigrande y Domingo Hernández, de Alaraz (Salamanca)
Juan José Padilla: vuelta al ruedo y palmas
Julian López "El Juli": oreja y oreja
Miguel Ángel Perera: oreja y silencio

 

Martes, 14 de julio: (+ INFO y FOTOS de la corrida)
Toros de Miura, de Lora del Río (Sevilla)
Manuel Escribano: oreja y ovación
Luis Bolívar: silencio y silencio
Salvador Cortés: silencio y silencio 

 

2014.

5th July (20:00 h.)
El Parralejo, de Zufre (Huelva)
Borja Jiménez: oreja, dos orejas y aplausos
Francisco José Espada: ovación y oreja
Posadas Maravillas: silencio (herido)

6th July (18:30 h.)Carmen Lorenzo.
Pablo Hermoso de Mendoza: aplausos y oreja
Sergio Galán: ovación y oreja
Roberto Armendáriz: 2 orejas y oreja

7th July (18:30 h.) Torrestrella.

Antonio Ferrera: silencio y silencio
Miguel Abellán: silencio y oreja
Daniel Luque: silencio y silencio

8th July (18:30 h.) Aguirre Ybarra.
Uceda Leal: silencio y silencio
Francisco Marco: silencio y silencio
Paulita: silencio y silencio

9th July (18:30 h.) Victoriano Del Río Cortés.
Juan José Padilla: silencio y silencio
Iván Fandiño: oreja y 2 orejas
Juan del Álamo: silencio y silencio


10th July (18:30 h.) Garcigrande.
Finito de Córdoba: pitos y pitos
El Juli: oreja y oreja
Alejandro Talavante:oreja y silencio


11th July (18:30 h.) Jandilla.
Sebastián Castella: silencio y silencio
Miguel Ángel Perera: oreja y oreja
Iván Fandiño: silencio y oreja


12th July (18:30 h.) Fuente Ymbro.
Juan José Padilla: oreja y oreja
Pepe Moral: silencio y oreja
Jiménez Fortes: silencio y silencio


13th July (18:30 h.) Adolfo Martín.
Diego Urdiales: silencio y silencio
Manuel Escribano: silencio y silencio
Alberto Aguilar: silencio y silencio


14th July (18:30 h.) Miura.
Javier Castaño: silencio y silencio
Luis Bolívar: oreja y ovación
Esaú Fernández: silencio y pitos

More information

SUMMARY 2013

5th July (20:00 h.) El Parralejo, de Zufre (Huelva)
Javier Antón: silencio y oreja
Rafael Cerro: ovación y ovación
Posadas Maravillas: silencio y 2 orejas

6th July (18:30 h.) San Pelayo, de San Pelayo de Guareña (Salamanca)
Pablo Hermoso de Mendoza: oreja y oreja
Sergio Galán: silencio y 2 orejas
Roberto Armendáriz: oreja y silencio

7th July (18:30 h.) Alcurrucén, de Urda (Toledo)
Antonio Ferrera: silencio y silencio
Antonio Nazaré: silencio y vuelta al ruedo
Alberto López Simón: silencio y silencio

8th July (18:30 h.) Dolores Aguirre, de Constantina (Sevilla)
Manuel Escribano: oreja y vuelta al ruedo
José Miguel Pérez "Joselillo": ovación y silencio
Juan del Álamo: silencio y ovación

9th July (18:30 h.) Valdefresno
Alberto Aguilar: silencio y silencio
David Mora: silencio y oreja
Rubén Pinar: silencio y silencio

10th July (18:30 h.) Victoriano del Río, de Guadalix (Madrid)
Morante de la Puebla: silencio y silencio
Julián López "El Juli": silencio y silencio
Alejandro Talavante: palmas y silencio

11th July (18:30 h.) Torrestrella, de Medina Sidonia (Cádiz)
Francisco Marco: silencio y oreja
Iván Fandiño: ovación y ovación
David Mora: oreja y oreja

12th July (18:30 h.) El Pilar y Moisés Fraile, de Tamames (Salamanca)
Juan José Padilla: silencio y ovación
Julián López "El Juli": oreja y ovación
Jiménez Fortes: oreja y silencio

13th July (18:30 h.) Fuente Ymbro, de San José del Valle (Cádiz)
Juan José Padilla. oreja y oreja
Miguel Ángel Perera: silencio y ovación
Iván Fandiño: dos orejas y ovación

14th July (18:30 h.) Miura, de Lora del Río (Sevilla)
Rafael Rubio "Rafaelillo":
Javier Castaño:
Jiménez Fortes:

   Menéame
Sanfermin & Running of the bulls T-shirts by Kukuxumusu
    Instagram Pinterest San Fermín en directo en RTVE