Fermin Muguruza

Conciertos Sanfermin 2016

Consulta los conciertos más importantes de Sanfermin 2016 en Plaza de los Fueros, Plaza del Castillo, Plaza de la Cruz, Plaza de la Compañía, Paseo Sarasate y Parque de Antoniutti

Plaza del Castillo

Verbenas. 19.00 y 23.00

6 de julio Vulkano Show.
7 de julio Nueva Alaska.
8 de julio Miami Show.
9 de julio Diamante Show Band.
10 de julio Nueva Era.
11 de julio La Tarantela.
12 de julio London.
13 de julio Jamaica Show.

Otras actuaciones en el escenario de la Plaza del Castillo. 11.00

10 de julio Jauzien Jaia.

Plaza de los Fueros

Conciertos. 00.15

6 de Julio Fermin Muguruza con la New Orleans Basque Orchestra y Cabezafuego and the Broken Brothers Brass Band.
7 de julio Muchachito y Tonino Carotone.
8 de julio Willis Drummond y Los Jambos.
9 de julio Arianna Puello, La Basu y La Chula Potra.
10 de julio Duncan Dhu y Belize.
11 de julio Asian Dub Foundation y Benation.
12 de julio Sidonie y Baobabs will destroy your planet.
13 de julio Delorean, Niña coyote eta chico tornado y Tremenda Trementina.

Plaza de la Cruz

Música de bandas. 13.00

8 de julio Harmonie Bayonnaise.
9 de julio Agrupación Musical Ablitas.
10 de julio Banda de Música de Valtierra.
11 de julio Banda de Fustiñana.
12 de julio Banda de Aibar – Oibarko Banda.
13 de julio Banda Sinfónica de la Casa de la Comunidad Valenciana.
14 de julio Banda de Añorbe Los Txaparreros.

Verbenas (doble sesión 20.00 y 23.30 -excepto el 6 y 14 de julio-)

6 de julio (solo 23.30) Orquesta La Fania Perfect.
7 de julio (20.00 y 23.30) Orquesta Moncayo Band.
8 de julio Orquesta Conexión.
9 de julio Orquesta Verona.
10 de julio Orquesta Oceanic.
11 de julio Orquesta Niágara.
12 de julio Los diablos (20.30) Orquesta Euro (23.30).
13 de julio Orquesta Azar.
14 de julio Elegancia Mexicana (20.00).

Antoniutti

Verbenas. 00.00

6 de julio Lariba.
7 de julio Saritah.
8 de julio Cuban Beats All Stars.
9 de julio Danbakhana Afrofusión.
10 de julio Rarefolk.
11 de julio Dr. Maha.
12 de julio Spyrow.
13 de julio Kalakan.

Paseo de Sarasate

Jotas 12.00

8 de julio Voces Riberas y los joteros noveles Alex del Moral y Diana Lainez.
9 de julio Raíces Navarras y los joteros noveles Rubén Garde Domeño y Eneko Babace Sádaba.
10 de julio Acordes Navarros y las joteras noveles Carla Gárate Argaiz y Mónica Goñi Selas.
11 de julio Alegría Ribera y los joteros noveles Iker Gay y Lucía Orleoa.
12 de julio Rondallas Yoar y Rondalla juslarocha.
13 de julio Escuela de jotas Irabia y el jotero veterano Luis Les.
14 de julio La Ribera Canta y las joteras noveles Oihane y Maialen Salvatierra.

Tardes en Sarasate 19.00

7 de julio “Ez da kasualitatea”. Bersolariak: Alaia Martin,Oihana Iguaran, Nerea Elustondo, Oihana Bartra.
8 de julio Volantes de Valcarlos.
9 de julio (verbena infantil) Dantzateke. Zirika Zirkus (bilingüe).
10 de julio Paloteado de Fustiñana.
11 de julio Sardiña freskue. Compañía Eidabe (euskera).
12 de julio Amets Arzallus, Ander Fuentes “Itturri”, Maialen Lujanbio, Eneko Lazkoz.
13 de julio Iruña taldea.
14 de julio Aiko.

Plaza de la Compañía

Jazzfermín en la Plaza de la Compañía

Tardes 21.00

9 de julio Hutsun Txalaparta & Javier López Jaso.
10 de julio Andoni Arcilla Quarteto.
11 de julio Ulrich Calvo Quarteto.
12 de julio Kontxi Lorente Trío.

Noches 00.00

9 de julio Marcelo Escrich Trío y King Solomon Hicks.
10 de julio Mikel Andueza Sexteto.
11 de julio Spyro Gyra.
12 de julio Chano Domínguez – Javier ColinaGuillermo McGill.

Otras actuaciones en el escenario de la plaza Compañía. 12.30

8 de julio La Coral Big Band. Concierto de la Coral de Cámara de Pamplona y la Gasteiz Big Band.